Diferencia entre revisiones de «Herrería Mágica»
De Manual AOMania
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 27 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
Solo los herreros más experimentados, son capaces de trasmutar los metales preciosos para transformarlos en objetos de poder único, aquellos objetos que te aportan estadísticas extras | Solo los herreros más experimentados, son capaces de trasmutar los metales preciosos para transformarlos en objetos de poder único, aquellos objetos que te aportan estadísticas extras y solamente pueden ser hechos con un [[Martillo de herrero magico]] mediante [[Herrería]] | ||
A continuación tienen una tabla de esos objetos: | A continuación tienen una tabla de esos objetos: | ||
Línea 5: | Línea 6: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! HABILIDAD | |||
! HIERRO | ! HIERRO | ||
! PLATA | ! PLATA | ||
Línea 10: | Línea 12: | ||
! MERCURIO | ! MERCURIO | ||
! SKILLS | ! SKILLS | ||
! CRISTALES | |||
! DIAMANTES | |||
! CLASES PERMITIDAS | ! CLASES PERMITIDAS | ||
|- | |- | ||
| Espada Paralizante | | Espada Paralizante | ||
[[file:espadaparalizante.png]] | [[file:espadaparalizante.png]] | ||
| | | Chances de paralizar | ||
| | | 100 | ||
| | | 90 | ||
| | | 80 | ||
| | | 75 | ||
| | | 100 | ||
| | |||
| | |||
| Guerrero | |||
|- | |- | ||
| Espada Envenenadora | | Espada Envenenadora | ||
[[file:espadaenvenenadora.png]] | [[file:espadaenvenenadora.png]] | ||
| | | Chances de Envenenar | ||
| | | 100 | ||
| | | 90 | ||
| | | 80 | ||
| | | 75 | ||
| | | 80 | ||
| | |||
| | |||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Paladin. | |||
|- | |- | ||
| Espada Cegadora | | Espada Cegadora | ||
[[file:espadacegadora. | [[file:espadacegadora.png]] | ||
| | | Chances de Cegar | ||
| | | 100 | ||
| | | 90 | ||
| | | 80 | ||
| | | 75 | ||
| | | 80 | ||
| | |||
| | |||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Paladin. | |||
|- | |- | ||
| Espada Cristal Dope | | Espada Cristal Dope | ||
[[file:espadacristal.png]] | [[file:espadacristal.png]] | ||
| | | Aumenta Fuerza y Celeridad del usuario | ||
| | | 50 | ||
| | | 50 | ||
| | | 50 | ||
| | | 50 | ||
| | | 50 | ||
| | |||
| | |||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Paladin, Trabajador, Domador. | |||
|- | |- | ||
| Espada Ensangrentada (+300 Mana) | | Espada Ensangrentada (+300 Mana) | ||
[[file:espadaensangrentada.png]] | [[file:espadaensangrentada.png]] | ||
| | | Aumenta el Mana +300 | ||
| | | 130 | ||
| | | 120 | ||
| | | 110 | ||
| | | 100 | ||
| | | 100 | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
| Clerigo, Bardo, Druida, Brujo. | |||
|- | |- | ||
| Arco Mágico 33% Ahorro | | Arco Mágico 33% Ahorro | ||
[[file:arco33.png]] | [[file:arco33.png]] | ||
| | | 33% De chances de no gastar municion | ||
| | | 40 | ||
| | | 35 | ||
| | | 30 | ||
| | | 25 | ||
| | | 40 | ||
| | |||
| | |||
| Arquero | |||
|- | |- | ||
| Arco Mágico 50% Ahorro | | Arco Mágico 50% Ahorro | ||
[[file:arco50.png]] | [[file:arco50.png]] | ||
| | | 50% de chances de no gastar municion | ||
| | | 45 | ||
| | | 40 | ||
| | | 35 | ||
| | | 30 | ||
| | | 45 | ||
| | |||
| | |||
| Arquero. | |||
|- | |- | ||
| Arco Mágico 75% Ahorro | | Arco Mágico 75% Ahorro | ||
[[file:arco75.png]] | [[file:arco75.png]] | ||
| | | 75% de chances de no gastar municion | ||
| | | 65 | ||
| | | 60 | ||
| | | 55 | ||
| | | 50 | ||
| | | 50 | ||
| | |||
| | |||
| Arquero. | |||
|- | |- | ||
| Báculo (+300 Mana) | | Báculo (+300 Mana) | ||
[[file:baculo300.png]] | [[file:baculo300.png]] | ||
| | | Aumenta el mana +300 | ||
| | | 130 | ||
| | | 120 | ||
| | | 110 | ||
| | | 100 | ||
| | | 100 | ||
| | |||
| | |||
| Mago. | |||
|- | |- | ||
| Bastón de Supervivencia | | Bastón de Supervivencia | ||
[[file:bastonsupervivencia.png]] | [[file:bastonsupervivencia.png]] | ||
| | | Recupera vida al Usarlo | ||
| | | 30 | ||
| | | 30 | ||
| | | 20 | ||
| | | 20 | ||
| | | 80 | ||
| | |||
| | |||
| Clerigo | |||
|- | |- | ||
| Báculo 2-8 | | Báculo 2-8 | ||
[[file:baculo28.png]] | [[file:baculo28.png]] | ||
| | | Recupera Mana al usarlo | ||
| | | 100 | ||
| | | 90 | ||
| | | 80 | ||
| | | 75 | ||
| | | 100 | ||
| | |||
| | |||
| Mago. | |||
|- | |- | ||
| Daga Torcida (+100 Mana) | | Daga Torcida (+100 Mana) | ||
[[file:daga100.png]] | [[file:daga100.png]] | ||
| | | Aumenta el mana +100 | ||
| | | 80 | ||
| | | 70 | ||
| | | 60 | ||
| | | 50 | ||
| | | 60 | ||
| | |||
| | |||
| Mago, Brujo. | |||
|- | |- | ||
| Hacha Roñosa (+100 Mana) | | Hacha Roñosa (+100 Mana) | ||
[[file:hacha100.png]] | [[file:hacha100.png]] | ||
| | | Aumenta el mana +100 | ||
| | | 80 | ||
| | | 70 | ||
| | | 60 | ||
| | | 50 | ||
| | | 60 | ||
| | |||
| | |||
| Mago, Clerigo, Bardo, Druida, Brujo. | |||
|- | |- | ||
| Hacha de las Tinieblas (+200 Mana) | | Hacha de las Tinieblas (+200 Mana) | ||
[[file:hacha200.png]] | [[file:hacha200.png]] | ||
| | | Aumenta el mana +200 | ||
| | | 120 | ||
| | | 110 | ||
| | | 100 | ||
| | | 90 | ||
| | | 80 | ||
| | |||
| | |||
| Mago, Clerigo, Bardo, Druida, Brujo. | |||
|- | |||
| Sombrero azulado (+300 Mana) | |||
[[file:sombreronaranja.png]] | |||
| Aumenta el mana +300 | |||
| 130 | |||
| 120 | |||
| 110 | |||
| 100 | |||
| 100 | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
| Mago, Brujo, Druida. | |||
|- | |- | ||
| Anillo Mágico (+100 Mana) | | Anillo Mágico (+100 Mana) | ||
[[file:anillo100.png]] | [[file:anillo100.png]] | ||
| | | Aumenta el mana +100 | ||
| | | 40 | ||
| | | 30 | ||
| | | 20 | ||
| | | 10 | ||
| | | 60 | ||
| | |||
| | |||
| Mago, Brujo. | |||
|- | |- | ||
| Escudo de Colores (+100) | | Escudo de Colores (+100) | ||
[[file:escudo100.png]] | [[file:escudo100.png]] | ||
| | | Aumenta el mana +100 | ||
| | | 80 | ||
| | | 60 | ||
| | | 40 | ||
| | | 50 | ||
| | | 60 | ||
| | |||
| | |||
| Clerigo, Asesino, Bardo, Paladin, Druida. | |||
|- | |- | ||
| Casco Completo (+300 Mana) | | Casco Completo (+300 Mana) | ||
[[file:casco300.png]] | [[file:casco300.png]] | ||
| | | Aumenta el mana +300 | ||
| | | 150 | ||
| | | 140 | ||
| | | 130 | ||
| | | 120 | ||
| | | 100 | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
| Clerigo, Asesino, Bardo, Paladin. | |||
|- | |- | ||
| Armadura Justiciera (+200 Mana) | | Armadura Justiciera (+200 Mana) | ||
[[file:armadura200.png]] | [[file:armadura200.png]] | ||
| | | Aumenta el mana +200 | ||
| | | 130 | ||
| | | 120 | ||
| | | 110 | ||
| | | 100 | ||
| | | 90 | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
| Clerigo, Asesino, Bardo, Paladin. | |||
|- | |- | ||
| Armadura Mágica (+300) Enanos | | Armadura Mágica (+300) Enanos | ||
[[file:armadura300.png]] | [[file:armadura300.png]] | ||
| | | Aumenta el mana +300 | ||
| | | 130 | ||
| | | 120 | ||
| | | 110 | ||
| | | 100 | ||
| | | 100 | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
| Clerigo, Asesino, Paladin, Bardo. | |||
|- | |- | ||
| Túnica Lujo (+100) | | Túnica Lujo (+100) | ||
[[file:tunica100.png]] | [[file:tunica100.png]] | ||
| | | Aumenta el mana +100 | ||
| | | 70 | ||
| | | 60 | ||
| | | 50 | ||
| | | 40 | ||
| | | 60 | ||
| | |||
| | |||
| Mago, Druida, Brujo. | |||
|- | |- | ||
| Túnica Lujo (+200) | | Túnica Lujo (+200) | ||
[[file:tunica200.png]] | [[file:tunica200.png]] | ||
| | | Aumenta el mana +200 | ||
| | | 80 | ||
| | | 70 | ||
| | | 60 | ||
| | | 50 | ||
| | | 80 | ||
| | |||
| | |||
| Mago, Druida, Brujo. | |||
|- | |- | ||
| Túnica Lujo (+300) | | Túnica Lujo (+300) | ||
[[file:tunica300.png]] | [[file:tunica300.png]] | ||
| | | Aumenta el mana +300 | ||
| | | 100 | ||
| | | 90 | ||
| | | 80 | ||
| | | 70 | ||
| | | 100 | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
| Mago, Druida, Brujo. | |||
|- | |- | ||
| Alas Premium Rojas | | Alas Premium Rojas | ||
[[file:alasrojas.png]] | [[file:alasrojas.png]] | ||
| | | Otorgan defensa por la espalda | ||
| | | 1750 | ||
| | | 1250 | ||
| | | 750 | ||
| | | 250 | ||
| | | 80 | ||
| 3 | |||
| 3 | |||
| Todos | |||
|- | |- | ||
| Alas Premium Oro | | Alas Premium Oro | ||
[[file:alasoro.png]] | [[file:alasoro.png]] | ||
| | | Otorgan defensa por la espalda | ||
| | | 1750 | ||
| | | 1250 | ||
| | | 750 | ||
| | | 250 | ||
| | | 80 | ||
| 3 | |||
| 3 | |||
| Todos | |||
|- | |- | ||
| Alas Premium Rosa | | Alas Premium Rosa | ||
[[file:alasrosa.png]] | [[file:alasrosa.png]] | ||
| | | Otorgan defensa por la espalda | ||
| | | 1750 | ||
| | | 1250 | ||
| | | 750 | ||
| | | 250 | ||
| | | 80 | ||
| 3 | |||
| 3 | |||
| Todos | |||
|- | |- | ||
| Alas Premium Blackfur | | Alas Premium Blackfur | ||
[[file:alasblackfur.png]] | [[file:alasblackfur.png]] | ||
| | | Otorgan defensa por la espalda | ||
| | | 1750 | ||
| | | 1250 | ||
| | | 750 | ||
| | | 250 | ||
| | | 80 | ||
| 3 | |||
| 3 | |||
| Todos | |||
|- | |- | ||
| Alas Premium Esmeralda | | Alas Premium Esmeralda | ||
[[file:alasesmeralda.png]] | [[file:alasesmeralda.png]] | ||
| | | Otorgan defensa por la espalda | ||
| | | 1750 | ||
| | | 1250 | ||
| | | 750 | ||
| | | 250 | ||
| | | 80 | ||
| 3 | |||
| 3 | |||
| Todos | |||
|- | |- | ||
| Alas Premium | | Alas Premium | ||
[[file:alaspremium.png]] | [[file:alaspremium.png]] | ||
| | | Otorgan defensa por la espalda | ||
| | | 1750 | ||
| | | 1250 | ||
| | | 750 | ||
| | | 250 | ||
| | | 80 | ||
| 3 | |||
| 3 | |||
| Todos | |||
|- | |- | ||
| Alas de Amanecer | | Alas de Amanecer | ||
[[file:alasamanecer.png]] | [[file:alasamanecer.png]] | ||
| | | Otorgan defensa por la espalda | ||
| | | 1500 | ||
| | | 1000 | ||
| | | 750 | ||
| | | 250 | ||
| | | 60 | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
| Todos | |||
|- | |- | ||
| Alas Veletus | | Alas Veletus | ||
[[file:alasveletus.png]] | [[file:alasveletus.png]] | ||
| | | Otorgan defensa por la espalda | ||
| | | 1500 | ||
| | | 1000 | ||
| | | 750 | ||
| | | 250 | ||
| | | 60 | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
| Todos | |||
|- | |- | ||
| Alas de Ángel Caído | | Alas de Ángel Caído | ||
[[file:alasangelcaido.png]] | [[file:alasangelcaido.png]] | ||
| | | Otorgan defensa por la espalda | ||
| | | 2000 | ||
| | | 1500 | ||
| | | 1000 | ||
| | | 500 | ||
| | | 100 | ||
| 10 | |||
| | |||
| Todos | |||
|- | |- | ||
| Alas de Lucifer | | Alas de Lucifer | ||
[[file:alaslucifer.png]] | [[file:alaslucifer.png]] | ||
| Otorgan defensa por la espalda | |||
| 2000 | |||
| 1500 | |||
| 1000 | |||
| 500 | |||
| 100 | |||
| 10 | |||
| | | | ||
| | | Todos | ||
|- | |- | ||
| Alas de San Marcos | | Alas de San Marcos | ||
[[file:alassanmarcos.png]] | [[file:alassanmarcos.png]] | ||
| Otorgan defensa por la espalda | |||
| 2000 | |||
| 1500 | |||
| 1000 | |||
| 500 | |||
| 100 | |||
| 5 | |||
| 5 | |||
| Todos | |||
|- | |||
| Amuleto Resistencia Mágica/Física +2 | |||
[[File:amuleto+.png|12]] | |||
| Aumenta la defensa Magica/Fisica en 2. | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 60 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | Todos | ||
|} | |} |
Revisión actual - 20:00 16 jun 2018
Solo los herreros más experimentados, son capaces de trasmutar los metales preciosos para transformarlos en objetos de poder único, aquellos objetos que te aportan estadísticas extras y solamente pueden ser hechos con un Martillo de herrero magico mediante Herrería
A continuación tienen una tabla de esos objetos:
NOMBRE | HABILIDAD | HIERRO | PLATA | ORO | MERCURIO | SKILLS | CRISTALES | DIAMANTES | CLASES PERMITIDAS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espada Paralizante | Chances de paralizar | 100 | 90 | 80 | 75 | 100 | Guerrero | ||
Espada Envenenadora | Chances de Envenenar | 100 | 90 | 80 | 75 | 80 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Paladin. | ||
Espada Cegadora | Chances de Cegar | 100 | 90 | 80 | 75 | 80 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Paladin. | ||
Espada Cristal Dope | Aumenta Fuerza y Celeridad del usuario | 50 | 50 | 50 | 50 | 50 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Paladin, Trabajador, Domador. | ||
Espada Ensangrentada (+300 Mana) | Aumenta el Mana +300 | 130 | 120 | 110 | 100 | 100 | 1 | 1 | Clerigo, Bardo, Druida, Brujo. |
Arco Mágico 33% Ahorro | 33% De chances de no gastar municion | 40 | 35 | 30 | 25 | 40 | Arquero | ||
Arco Mágico 50% Ahorro | 50% de chances de no gastar municion | 45 | 40 | 35 | 30 | 45 | Arquero. | ||
Arco Mágico 75% Ahorro | 75% de chances de no gastar municion | 65 | 60 | 55 | 50 | 50 | Arquero. | ||
Báculo (+300 Mana) | Aumenta el mana +300 | 130 | 120 | 110 | 100 | 100 | Mago. | ||
Bastón de Supervivencia | Recupera vida al Usarlo | 30 | 30 | 20 | 20 | 80 | Clerigo | ||
Báculo 2-8 | Recupera Mana al usarlo | 100 | 90 | 80 | 75 | 100 | Mago. | ||
Daga Torcida (+100 Mana) | Aumenta el mana +100 | 80 | 70 | 60 | 50 | 60 | Mago, Brujo. | ||
Hacha Roñosa (+100 Mana) | Aumenta el mana +100 | 80 | 70 | 60 | 50 | 60 | Mago, Clerigo, Bardo, Druida, Brujo. | ||
Hacha de las Tinieblas (+200 Mana) | Aumenta el mana +200 | 120 | 110 | 100 | 90 | 80 | Mago, Clerigo, Bardo, Druida, Brujo. | ||
Sombrero azulado (+300 Mana) | Aumenta el mana +300 | 130 | 120 | 110 | 100 | 100 | 1 | 1 | Mago, Brujo, Druida. |
Anillo Mágico (+100 Mana) | Aumenta el mana +100 | 40 | 30 | 20 | 10 | 60 | Mago, Brujo. | ||
Escudo de Colores (+100) | Aumenta el mana +100 | 80 | 60 | 40 | 50 | 60 | Clerigo, Asesino, Bardo, Paladin, Druida. | ||
Casco Completo (+300 Mana) | Aumenta el mana +300 | 150 | 140 | 130 | 120 | 100 | 1 | 1 | Clerigo, Asesino, Bardo, Paladin. |
Armadura Justiciera (+200 Mana) | Aumenta el mana +200 | 130 | 120 | 110 | 100 | 90 | 1 | 1 | Clerigo, Asesino, Bardo, Paladin. |
Armadura Mágica (+300) Enanos | Aumenta el mana +300 | 130 | 120 | 110 | 100 | 100 | 1 | 1 | Clerigo, Asesino, Paladin, Bardo. |
Túnica Lujo (+100) | Aumenta el mana +100 | 70 | 60 | 50 | 40 | 60 | Mago, Druida, Brujo. | ||
Túnica Lujo (+200) | Aumenta el mana +200 | 80 | 70 | 60 | 50 | 80 | Mago, Druida, Brujo. | ||
Túnica Lujo (+300) | Aumenta el mana +300 | 100 | 90 | 80 | 70 | 100 | 1 | 1 | Mago, Druida, Brujo. |
Alas Premium Rojas | Otorgan defensa por la espalda | 1750 | 1250 | 750 | 250 | 80 | 3 | 3 | Todos |
Alas Premium Oro | Otorgan defensa por la espalda | 1750 | 1250 | 750 | 250 | 80 | 3 | 3 | Todos |
Alas Premium Rosa | Otorgan defensa por la espalda | 1750 | 1250 | 750 | 250 | 80 | 3 | 3 | Todos |
Alas Premium Blackfur | Otorgan defensa por la espalda | 1750 | 1250 | 750 | 250 | 80 | 3 | 3 | Todos |
Alas Premium Esmeralda | Otorgan defensa por la espalda | 1750 | 1250 | 750 | 250 | 80 | 3 | 3 | Todos |
Alas Premium | Otorgan defensa por la espalda | 1750 | 1250 | 750 | 250 | 80 | 3 | 3 | Todos |
Alas de Amanecer | Otorgan defensa por la espalda | 1500 | 1000 | 750 | 250 | 60 | 1 | 1 | Todos |
Alas Veletus | Otorgan defensa por la espalda | 1500 | 1000 | 750 | 250 | 60 | 1 | 1 | Todos |
Alas de Ángel Caído | Otorgan defensa por la espalda | 2000 | 1500 | 1000 | 500 | 100 | 10 | Todos | |
Alas de Lucifer | Otorgan defensa por la espalda | 2000 | 1500 | 1000 | 500 | 100 | 10 | Todos | |
Alas de San Marcos | Otorgan defensa por la espalda | 2000 | 1500 | 1000 | 500 | 100 | 5 | 5 | Todos |
Amuleto Resistencia Mágica/Física +2 | Aumenta la defensa Magica/Fisica en 2. | 20 | 20 | 20 | 20 | 60 | Todos |