Diferencia entre revisiones de «Herrería»
De Manual AOMania
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 24 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 3: | Línea 3: | ||
[[file:herrero.png]] | [[file:herrero.png]] | ||
Después buscar un yunque dentro de una herrería, presionar TECLA USAR (U o DOBLE CLICK) y hacer click sobre el yunque, de esta forma se abrirá una ventana que mostrará el listado de objetos que el personaje podrá construir según la clase y puntos de habilidad en herrería. | Después buscar un yunque dentro de una herrería, presionar '''TECLA USAR (U o DOBLE CLICK)''' y hacer click sobre el yunque, de esta forma se abrirá una ventana que mostrará el listado de objetos que el personaje podrá construir según la clase y puntos de habilidad en herrería. | ||
[[file:Yunque.png]] | [[file:Yunque.png]] | ||
Te recomendamos tener [[comida y bebida]] encima para evitar que el personaje pierda energia y recuerda que el [[centinela]] está vigilandote. | *Te recomendamos tener [[comida y bebida]] encima para evitar que el personaje pierda energia y recuerda que el [[centinela]] está vigilandote. | ||
A continuación te ponemos la lista de objetos que fabrica el herrero: | |||
{| class="wikitable" | |||
! NOMBRE | |||
! LINGOTES HIERRO | |||
! LINGOTES PLATA | |||
! LINGOTES ORO | |||
! SKILLS | |||
! CLASES PERMITIDAS | |||
! MIN/MAX | |||
|- | |||
| Vara Celestial | |||
[[file:varamagocelestial.GIF]] | |||
| 25 | |||
| 20 | |||
| 15 | |||
| 100 | |||
| Mago y Brujo | |||
| 8-12 | |||
|- | |||
| Espada Diablo | |||
[[file:diablo.GIF]] | |||
| 30 | |||
| 25 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| Paladín | |||
| 32-36 | |||
|- | |||
| Espada Diabólica | |||
[[file:diavolica.GIF]] | |||
| 35 | |||
| 30 | |||
| 25 | |||
| 100 | |||
| Guerrero | |||
| 36-38 | |||
|- | |||
| Espada Halcón | |||
[[file:espadahalcon.GIF]] | |||
| 30 | |||
| 25 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| Clérigo | |||
| 32-36 | |||
|- | |||
| Espada Demoledora | |||
[[file:espadademoledora.gif]] | |||
| 30 | |||
| 25 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| Bardo | |||
| 32-36 | |||
|- | |||
| Espada de Asesino | |||
[[file:espadaasesino.GIF]] | |||
| 30 | |||
| 25 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| Asesino | |||
| 20-25 | |||
|- | |||
| Espada Druidica | |||
[[file:EspadaElfica.gif]] | |||
| 30 | |||
| 25 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| Druida | |||
| 32-36 | |||
|- | |||
| Arco de Oro | |||
[[file:arcodeoro.GIF]] | |||
| 35 | |||
| 30 | |||
| 25 | |||
| 100 | |||
| Arquero | |||
| 7-9 | |||
|- | |||
| Arco de Fuego | |||
[[file:arcodefuego.gif]] | |||
| 30 | |||
| 25 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| Arquero | |||
| 6-9 | |||
|- | |||
| Espada Matadragones | |||
[[file:dragones.GIF]] | |||
| 500 | |||
| 400 | |||
| 300 | |||
| 100 | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino. | |||
| 1000-1000 (Solo vs Dragones) | |||
|- | |||
| Martillo de Herrero Mágico | |||
[[file:herreromagico.gif]] | |||
| 10 | |||
| 10 | |||
| 10 | |||
| 32 | |||
| Herrero | |||
| 0 | |||
|- | |||
| Placas de Plata | |||
[[file:placaplata.png]] | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | |||
| 30-35 | |||
|- | |||
| Armadura Capa Lila Enanos | |||
[[file:armaduracapalilaenanos.png]] | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | |||
| 30-35 | |||
|- | |||
| Armadura Verde Enanos | |||
[[file:armaduraverdeenanos.png]] | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | |||
| 30-35 | |||
|- | |||
| Armadura Satánica | |||
[[file:armadurasatanica.png]] | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | |||
| 30-35 | |||
|- | |||
| Placas de Oro | |||
[[file:placasoro.png]] | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | |||
| 30-35 | |||
|- | |||
| Armadura Legendaria | |||
[[file:armaduralegendaria.png]] | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | |||
| 30-35 | |||
|- | |||
| Armadura de Placas de Gala | |||
[[file:armaduraplacasgala.png]] | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | |||
| 30-35 | |||
|- | |||
| Armadura Bruñida Enanos | |||
[[file:armadurabruñidaenanos.png]] | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | |||
| 30-35 | |||
|- | |||
| Armadura de Placas Azul (Mujer) | |||
[[file:armaduraazul.GIF]] | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | |||
| 30-35 | |||
|- | |||
| Casco Ejecutor | |||
[[file:cascoejecutor.png]] | |||
| 15 | |||
| 10 | |||
| 5 | |||
| 60 | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | |||
| 13-17 | |||
|- | |||
| Casco Pical | |||
[[file:cascopical.png]] | |||
| 16 | |||
| 11 | |||
| 6 | |||
| 65 | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | |||
| 15-18 | |||
|- | |||
| Máscara del Mal | |||
[[file:mascaramal.png]] | |||
| 17 | |||
| 12 | |||
| 7 | |||
| 70 | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino | |||
| 11-19 | |||
|- | |||
| Corona de la Oscuridad | |||
[[file:coronoaoscuridad.png]] | |||
| 17 | |||
| 12 | |||
| 7 | |||
| 70 | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino | |||
| 15-19 | |||
|- | |||
| Casco de Sangre | |||
[[file:cascosangre.png]] | |||
| 18 | |||
| 13 | |||
| 8 | |||
| 80 | |||
| Guerrero, Paladín | |||
| 15-20 | |||
|- | |||
| Casco con Cuernos | |||
[[file:cascocuernos.png]] | |||
| 19 | |||
| 14 | |||
| 9 | |||
| 90 | |||
| Guerrero, Paladín | |||
| 16-21 | |||
|- | |||
| Casco Dorado | |||
[[file:cascodorado.png]] | |||
| 20 | |||
| 15 | |||
| 10 | |||
| 100 | |||
| Guerrero | |||
| 14-28 | |||
|- | |||
| Escudo Zulu | |||
[[file:escudozulu.png]] | |||
| 15 | |||
| 10 | |||
| 5 | |||
| 60 | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | |||
| 13-23 | |||
|- | |||
| Escudo Samurai | |||
[[file:escudosamurai.png]] | |||
| 16 | |||
| 11 | |||
| 6 | |||
| 65 | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | |||
| 22-25 | |||
|- | |||
| Escudo Forjado Negro | |||
[[file:escudoforjadonegro.png]] | |||
| 16 | |||
| 11 | |||
| 6 | |||
| 65 | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | |||
| 22-25 | |||
|- | |||
| Escudo Campet | |||
[[file:escudocampet.png]] | |||
| 17 | |||
| 12 | |||
| 7 | |||
| 70 | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino | |||
| 24-25 | |||
|- | |||
| Escudo Aliento de Dragón | |||
[[file:escudoalientodragon.png]] | |||
| 18 | |||
| 13 | |||
| 8 | |||
| 75 | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino | |||
| 24-27 | |||
|- | |||
| Escudo del Dragón Oscuro | |||
[[file:escudodragonoscuro.png]] | |||
| 18 | |||
| 13 | |||
| 8 | |||
| 75 | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino | |||
| 24-26 | |||
|- | |||
| Escudo Violeta | |||
[[file:escudovioleta.png]] | |||
| 18 | |||
| 13 | |||
| 8 | |||
| 75 | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino | |||
| 21-28 | |||
|- | |||
| Escudo Camelot | |||
[[file:escudocamelot.png]] | |||
| 19 | |||
| 14 | |||
| 9 | |||
| 80 | |||
| Guerrero, Paladín | |||
| 20-31 | |||
|- | |||
| Escudo Esfinge | |||
[[file:escudoefinge.png]] | |||
| 20 | |||
| 15 | |||
| 10 | |||
| 90 | |||
| Guerrero, Paladín | |||
| 28-32 | |||
|- | |||
| Escudo Neptuno | |||
[[file:escudoneptuno.png]] | |||
| 20 | |||
| 15 | |||
| 10 | |||
| 90 | |||
| Guerrero | |||
| 24-32 | |||
|- | |||
| Escudo Espiral | |||
[[file:escudoespiral.png]] | |||
| 22 | |||
| 17 | |||
| 12 | |||
| 100 | |||
| Guerrero | |||
| 24-34 | |||
|- | |||
| Anillo del hechicero | |||
[[file:anillomago.png]] | |||
| 20 | |||
| 15 | |||
| 10 | |||
| 100 | |||
| Mago, Druida, Brujo. | |||
| 16-18 | |||
|} |
Revisión actual - 04:57 2 jun 2018
El oficio de la herrería sirve para construir objetos a base de lingotes, una vez que tengas un MARTILLO DE HERRERO deberás equiparlo con TECLA EQUIPAR (E).
Después buscar un yunque dentro de una herrería, presionar TECLA USAR (U o DOBLE CLICK) y hacer click sobre el yunque, de esta forma se abrirá una ventana que mostrará el listado de objetos que el personaje podrá construir según la clase y puntos de habilidad en herrería.
- Te recomendamos tener comida y bebida encima para evitar que el personaje pierda energia y recuerda que el centinela está vigilandote.
A continuación te ponemos la lista de objetos que fabrica el herrero:
NOMBRE | LINGOTES HIERRO | LINGOTES PLATA | LINGOTES ORO | SKILLS | CLASES PERMITIDAS | MIN/MAX |
---|---|---|---|---|---|---|
Vara Celestial | 25 | 20 | 15 | 100 | Mago y Brujo | 8-12 |
Espada Diablo | 30 | 25 | 20 | 100 | Paladín | 32-36 |
Espada Diabólica | 35 | 30 | 25 | 100 | Guerrero | 36-38 |
Espada Halcón | 30 | 25 | 20 | 100 | Clérigo | 32-36 |
Espada Demoledora | 30 | 25 | 20 | 100 | Bardo | 32-36 |
Espada de Asesino | 30 | 25 | 20 | 100 | Asesino | 20-25 |
Espada Druidica | 30 | 25 | 20 | 100 | Druida | 32-36 |
Arco de Oro | 35 | 30 | 25 | 100 | Arquero | 7-9 |
Arco de Fuego | 30 | 25 | 20 | 100 | Arquero | 6-9 |
Espada Matadragones | 500 | 400 | 300 | 100 | Guerrero, Paladín, Asesino. | 1000-1000 (Solo vs Dragones) |
Martillo de Herrero Mágico | 10 | 10 | 10 | 32 | Herrero | 0 |
Placas de Plata | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Armadura Capa Lila Enanos | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Armadura Verde Enanos | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Armadura Satánica | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Placas de Oro | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Armadura Legendaria | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Armadura de Placas de Gala | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Armadura Bruñida Enanos | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Armadura de Placas Azul (Mujer) | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Casco Ejecutor | 15 | 10 | 5 | 60 | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | 13-17 |
Casco Pical | 16 | 11 | 6 | 65 | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | 15-18 |
Máscara del Mal | 17 | 12 | 7 | 70 | Guerrero, Paladín, Asesino | 11-19 |
Corona de la Oscuridad | 17 | 12 | 7 | 70 | Guerrero, Paladín, Asesino | 15-19 |
Casco de Sangre | 18 | 13 | 8 | 80 | Guerrero, Paladín | 15-20 |
Casco con Cuernos | 19 | 14 | 9 | 90 | Guerrero, Paladín | 16-21 |
Casco Dorado | 20 | 15 | 10 | 100 | Guerrero | 14-28 |
Escudo Zulu | 15 | 10 | 5 | 60 | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | 13-23 |
Escudo Samurai | 16 | 11 | 6 | 65 | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | 22-25 |
Escudo Forjado Negro | 16 | 11 | 6 | 65 | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | 22-25 |
Escudo Campet | 17 | 12 | 7 | 70 | Guerrero, Paladín, Asesino | 24-25 |
Escudo Aliento de Dragón | 18 | 13 | 8 | 75 | Guerrero, Paladín, Asesino | 24-27 |
Escudo del Dragón Oscuro | 18 | 13 | 8 | 75 | Guerrero, Paladín, Asesino | 24-26 |
Escudo Violeta | 18 | 13 | 8 | 75 | Guerrero, Paladín, Asesino | 21-28 |
Escudo Camelot | 19 | 14 | 9 | 80 | Guerrero, Paladín | 20-31 |
Escudo Esfinge | 20 | 15 | 10 | 90 | Guerrero, Paladín | 28-32 |
Escudo Neptuno | 20 | 15 | 10 | 90 | Guerrero | 24-32 |
Escudo Espiral | 22 | 17 | 12 | 100 | Guerrero | 24-34 |
Anillo del hechicero | 20 | 15 | 10 | 100 | Mago, Druida, Brujo. | 16-18 |