Diferencia entre revisiones de «Herrería»
De Manual AOMania
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 15 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 18: | Línea 18: | ||
! SKILLS | ! SKILLS | ||
! CLASES PERMITIDAS | ! CLASES PERMITIDAS | ||
! MIN/MAX | |||
|- | |- | ||
| Vara Celestial | | Vara Celestial | ||
| | [[file:varamagocelestial.GIF]] | ||
| | | 25 | ||
| | | 20 | ||
| 15 | |||
| 100 | | 100 | ||
| Mago y Brujo | | Mago y Brujo | ||
| 8-12 | |||
|- | |- | ||
| Espada Diablo | | Espada Diablo | ||
| | [[file:diablo.GIF]] | ||
| | | 30 | ||
| | | 25 | ||
| 20 | |||
| 100 | | 100 | ||
| Paladín | | Paladín | ||
| 32-36 | |||
|- | |- | ||
| Espada Diabólica | | Espada Diabólica | ||
| | [[file:diavolica.GIF]] | ||
| | | 35 | ||
| | | 30 | ||
| 25 | |||
| 100 | | 100 | ||
| Guerrero | | Guerrero | ||
| 36-38 | |||
|- | |- | ||
| Espada Halcón | | Espada Halcón | ||
| | [[file:espadahalcon.GIF]] | ||
| | | 30 | ||
| | | 25 | ||
| 20 | |||
| 100 | | 100 | ||
| Clérigo | | Clérigo | ||
| 32-36 | |||
|- | |- | ||
| Espada Demoledora | | Espada Demoledora | ||
| | [[file:espadademoledora.gif]] | ||
| | | 30 | ||
| | | 25 | ||
| 20 | |||
| 100 | | 100 | ||
| Bardo | | Bardo | ||
| 32-36 | |||
|- | |- | ||
| Espada de Asesino | | Espada de Asesino | ||
| | [[file:espadaasesino.GIF]] | ||
| | | 30 | ||
| | | 25 | ||
| 20 | |||
| 100 | | 100 | ||
| Asesino | | Asesino | ||
| 20-25 | |||
|- | |- | ||
| Espada | | Espada Druidica | ||
| | [[file:EspadaElfica.gif]] | ||
| | | 30 | ||
| | | 25 | ||
| 20 | |||
| 100 | | 100 | ||
| Druida | | Druida | ||
| 32-36 | |||
|- | |- | ||
| Arco de Oro | | Arco de Oro | ||
| | [[file:arcodeoro.GIF]] | ||
| | | 35 | ||
| | | 30 | ||
| 25 | |||
| 100 | | 100 | ||
| Arquero | | Arquero | ||
| 7-9 | |||
|- | |- | ||
| Arco de Fuego | | Arco de Fuego | ||
| | [[file:arcodefuego.gif]] | ||
| | | 30 | ||
| | | 25 | ||
| 20 | |||
| 100 | | 100 | ||
| Arquero | | Arquero | ||
| 6-9 | |||
|- | |- | ||
| Espada Matadragones | | Espada Matadragones | ||
[[file:dragones.GIF]] | |||
| 500 | | 500 | ||
| 400 | | 400 | ||
| 300 | | 300 | ||
| 100 | | 100 | ||
| Guerrero, Paladín, Asesino | | Guerrero, Paladín, Asesino. | ||
| 1000-1000 (Solo vs Dragones) | |||
|- | |- | ||
| Martillo de Herrero Mágico | | Martillo de Herrero Mágico | ||
[[file:herreromagico.gif]] | |||
| 10 | | 10 | ||
| 10 | | 10 | ||
Línea 95: | Línea 117: | ||
| 32 | | 32 | ||
| Herrero | | Herrero | ||
| 0 | |||
|- | |- | ||
| Placas de Plata | | Placas de Plata | ||
[[file:placaplata.png]] | |||
| 20 | | 20 | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 102: | Línea 126: | ||
| 100 | | 100 | ||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | | Todos menos Mago, Druida y Brujo | ||
| 30-35 | |||
|- | |- | ||
| Armadura Capa Lila Enanos | | Armadura Capa Lila Enanos | ||
[[file:armaduracapalilaenanos.png]] | |||
| 20 | | 20 | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 109: | Línea 135: | ||
| 100 | | 100 | ||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | | Todos menos Mago, Druida y Brujo | ||
|- | | 30-35 | ||
|- | |- | ||
| Armadura Verde Enanos | | Armadura Verde Enanos | ||
[[file:armaduraverdeenanos.png]] | |||
| 20 | | 20 | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 137: | Línea 144: | ||
| 100 | | 100 | ||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | | Todos menos Mago, Druida y Brujo | ||
| 30-35 | |||
|- | |- | ||
| Armadura Satánica | | Armadura Satánica | ||
[[file:armadurasatanica.png]] | |||
| 20 | | 20 | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 144: | Línea 153: | ||
| 100 | | 100 | ||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | | Todos menos Mago, Druida y Brujo | ||
| 30-35 | |||
|- | |- | ||
| Placas de Oro | | Placas de Oro | ||
[[file:placasoro.png]] | |||
| 20 | | 20 | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 151: | Línea 162: | ||
| 100 | | 100 | ||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | | Todos menos Mago, Druida y Brujo | ||
|- | | 30-35 | ||
|- | |- | ||
| Armadura Legendaria | | Armadura Legendaria | ||
[[file:armaduralegendaria.png]] | |||
| 20 | | 20 | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 165: | Línea 171: | ||
| 100 | | 100 | ||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | | Todos menos Mago, Druida y Brujo | ||
| 30-35 | |||
|- | |- | ||
| Armadura de Placas de Gala | | Armadura de Placas de Gala | ||
[[file:armaduraplacasgala.png]] | |||
| 20 | | 20 | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 172: | Línea 180: | ||
| 100 | | 100 | ||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | | Todos menos Mago, Druida y Brujo | ||
| 30-35 | |||
|- | |- | ||
| Armadura Bruñida Enanos | | Armadura Bruñida Enanos | ||
[[file:armadurabruñidaenanos.png]] | |||
| 20 | | 20 | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 179: | Línea 189: | ||
| 100 | | 100 | ||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | | Todos menos Mago, Druida y Brujo | ||
| 30-35 | |||
|- | |- | ||
| Armadura de Placas Azul | | Armadura de Placas Azul (Mujer) | ||
[[file:armaduraazul.GIF]] | |||
| 20 | | 20 | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 186: | Línea 198: | ||
| 100 | | 100 | ||
| Todos menos Mago, Druida y Brujo | | Todos menos Mago, Druida y Brujo | ||
| 30-35 | |||
|- | |- | ||
| Casco Ejecutor | | Casco Ejecutor | ||
[[file:cascoejecutor.png]] | |||
| 15 | | 15 | ||
| 10 | | 10 | ||
Línea 193: | Línea 207: | ||
| 60 | | 60 | ||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | ||
| 13-17 | |||
|- | |- | ||
| Casco Pical | | Casco Pical | ||
[[file:cascopical.png]] | |||
| 16 | | 16 | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 200: | Línea 216: | ||
| 65 | | 65 | ||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | ||
| 15-18 | |||
|- | |- | ||
| Máscara del Mal | | Máscara del Mal | ||
[[file:mascaramal.png]] | |||
| 17 | | 17 | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 207: | Línea 225: | ||
| 70 | | 70 | ||
| Guerrero, Paladín, Asesino | | Guerrero, Paladín, Asesino | ||
| 11-19 | |||
|- | |- | ||
| Corona de la Oscuridad | | Corona de la Oscuridad | ||
[[file:coronoaoscuridad.png]] | |||
| 17 | | 17 | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 214: | Línea 234: | ||
| 70 | | 70 | ||
| Guerrero, Paladín, Asesino | | Guerrero, Paladín, Asesino | ||
| 15-19 | |||
|- | |- | ||
| Casco de Sangre | | Casco de Sangre | ||
[[file:cascosangre.png]] | |||
| 18 | | 18 | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 221: | Línea 243: | ||
| 80 | | 80 | ||
| Guerrero, Paladín | | Guerrero, Paladín | ||
| 15-20 | |||
|- | |- | ||
| Casco con Cuernos | | Casco con Cuernos | ||
[[file:cascocuernos.png]] | |||
| 19 | | 19 | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 228: | Línea 252: | ||
| 90 | | 90 | ||
| Guerrero, Paladín | | Guerrero, Paladín | ||
| 16-21 | |||
|- | |- | ||
| Casco Dorado | | Casco Dorado | ||
[[file:cascodorado.png]] | |||
| 20 | | 20 | ||
| 15 | | 15 | ||
Línea 235: | Línea 261: | ||
| 100 | | 100 | ||
| Guerrero | | Guerrero | ||
| 14-28 | |||
|- | |- | ||
| Escudo Zulu | | Escudo Zulu | ||
[[file:escudozulu.png]] | |||
| 15 | | 15 | ||
| 10 | | 10 | ||
Línea 242: | Línea 270: | ||
| 60 | | 60 | ||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | ||
| 13-23 | |||
|- | |- | ||
| Escudo Samurai | | Escudo Samurai | ||
[[file:escudosamurai.png]] | |||
| 16 | | 16 | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 249: | Línea 279: | ||
| 65 | | 65 | ||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | ||
| 22-25 | |||
|- | |- | ||
| Escudo Forjado Negro | | Escudo Forjado Negro | ||
[[file:escudoforjadonegro.png]] | |||
| 16 | | 16 | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 256: | Línea 288: | ||
| 65 | | 65 | ||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | ||
| 22-25 | |||
|- | |- | ||
| Escudo Campet | | Escudo Campet | ||
[[file:escudocampet.png]] | |||
| 17 | | 17 | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 263: | Línea 297: | ||
| 70 | | 70 | ||
| Guerrero, Paladín, Asesino | | Guerrero, Paladín, Asesino | ||
| 24-25 | |||
|- | |- | ||
| Escudo Aliento de Dragón | | Escudo Aliento de Dragón | ||
[[file:escudoalientodragon.png]] | |||
| 18 | | 18 | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 270: | Línea 306: | ||
| 75 | | 75 | ||
| Guerrero, Paladín, Asesino | | Guerrero, Paladín, Asesino | ||
| 24-27 | |||
|- | |- | ||
| Escudo del Dragón Oscuro | | Escudo del Dragón Oscuro | ||
[[file:escudodragonoscuro.png]] | |||
| 18 | | 18 | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 277: | Línea 315: | ||
| 75 | | 75 | ||
| Guerrero, Paladín, Asesino | | Guerrero, Paladín, Asesino | ||
| 24-26 | |||
|- | |- | ||
| Escudo Violeta | | Escudo Violeta | ||
[[file:escudovioleta.png]] | |||
| 18 | | 18 | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 284: | Línea 324: | ||
| 75 | | 75 | ||
| Guerrero, Paladín, Asesino | | Guerrero, Paladín, Asesino | ||
| 21-28 | |||
|- | |- | ||
| Escudo Camelot | | Escudo Camelot | ||
[[file:escudocamelot.png]] | |||
| 19 | | 19 | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 291: | Línea 333: | ||
| 80 | | 80 | ||
| Guerrero, Paladín | | Guerrero, Paladín | ||
| 20-31 | |||
|- | |- | ||
| Escudo Esfinge | | Escudo Esfinge | ||
[[file:escudoefinge.png]] | |||
| 20 | | 20 | ||
| 15 | | 15 | ||
Línea 298: | Línea 342: | ||
| 90 | | 90 | ||
| Guerrero, Paladín | | Guerrero, Paladín | ||
| 28-32 | |||
|- | |- | ||
| Escudo Neptuno | | Escudo Neptuno | ||
[[file:escudoneptuno.png]] | |||
| 20 | | 20 | ||
| 15 | | 15 | ||
Línea 305: | Línea 351: | ||
| 90 | | 90 | ||
| Guerrero | | Guerrero | ||
| 24-32 | |||
|- | |- | ||
| Escudo Espiral | | Escudo Espiral | ||
[[file:escudoespiral.png]] | |||
| 22 | | 22 | ||
| 17 | | 17 | ||
Línea 312: | Línea 360: | ||
| 100 | | 100 | ||
| Guerrero | | Guerrero | ||
| 24-34 | |||
|- | |||
| Anillo del hechicero | |||
[[file:anillomago.png]] | |||
| 20 | |||
| 15 | |||
| 10 | |||
| 100 | |||
| Mago, Druida, Brujo. | |||
| 16-18 | |||
|} | |} |
Revisión actual - 04:57 2 jun 2018
El oficio de la herrería sirve para construir objetos a base de lingotes, una vez que tengas un MARTILLO DE HERRERO deberás equiparlo con TECLA EQUIPAR (E).
Después buscar un yunque dentro de una herrería, presionar TECLA USAR (U o DOBLE CLICK) y hacer click sobre el yunque, de esta forma se abrirá una ventana que mostrará el listado de objetos que el personaje podrá construir según la clase y puntos de habilidad en herrería.
- Te recomendamos tener comida y bebida encima para evitar que el personaje pierda energia y recuerda que el centinela está vigilandote.
A continuación te ponemos la lista de objetos que fabrica el herrero:
NOMBRE | LINGOTES HIERRO | LINGOTES PLATA | LINGOTES ORO | SKILLS | CLASES PERMITIDAS | MIN/MAX |
---|---|---|---|---|---|---|
Vara Celestial | 25 | 20 | 15 | 100 | Mago y Brujo | 8-12 |
Espada Diablo | 30 | 25 | 20 | 100 | Paladín | 32-36 |
Espada Diabólica | 35 | 30 | 25 | 100 | Guerrero | 36-38 |
Espada Halcón | 30 | 25 | 20 | 100 | Clérigo | 32-36 |
Espada Demoledora | 30 | 25 | 20 | 100 | Bardo | 32-36 |
Espada de Asesino | 30 | 25 | 20 | 100 | Asesino | 20-25 |
Espada Druidica | 30 | 25 | 20 | 100 | Druida | 32-36 |
Arco de Oro | 35 | 30 | 25 | 100 | Arquero | 7-9 |
Arco de Fuego | 30 | 25 | 20 | 100 | Arquero | 6-9 |
Espada Matadragones | 500 | 400 | 300 | 100 | Guerrero, Paladín, Asesino. | 1000-1000 (Solo vs Dragones) |
Martillo de Herrero Mágico | 10 | 10 | 10 | 32 | Herrero | 0 |
Placas de Plata | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Armadura Capa Lila Enanos | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Armadura Verde Enanos | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Armadura Satánica | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Placas de Oro | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Armadura Legendaria | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Armadura de Placas de Gala | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Armadura Bruñida Enanos | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Armadura de Placas Azul (Mujer) | 20 | 20 | 20 | 100 | Todos menos Mago, Druida y Brujo | 30-35 |
Casco Ejecutor | 15 | 10 | 5 | 60 | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | 13-17 |
Casco Pical | 16 | 11 | 6 | 65 | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | 15-18 |
Máscara del Mal | 17 | 12 | 7 | 70 | Guerrero, Paladín, Asesino | 11-19 |
Corona de la Oscuridad | 17 | 12 | 7 | 70 | Guerrero, Paladín, Asesino | 15-19 |
Casco de Sangre | 18 | 13 | 8 | 80 | Guerrero, Paladín | 15-20 |
Casco con Cuernos | 19 | 14 | 9 | 90 | Guerrero, Paladín | 16-21 |
Casco Dorado | 20 | 15 | 10 | 100 | Guerrero | 14-28 |
Escudo Zulu | 15 | 10 | 5 | 60 | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | 13-23 |
Escudo Samurai | 16 | 11 | 6 | 65 | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | 22-25 |
Escudo Forjado Negro | 16 | 11 | 6 | 65 | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | 22-25 |
Escudo Campet | 17 | 12 | 7 | 70 | Guerrero, Paladín, Asesino | 24-25 |
Escudo Aliento de Dragón | 18 | 13 | 8 | 75 | Guerrero, Paladín, Asesino | 24-27 |
Escudo del Dragón Oscuro | 18 | 13 | 8 | 75 | Guerrero, Paladín, Asesino | 24-26 |
Escudo Violeta | 18 | 13 | 8 | 75 | Guerrero, Paladín, Asesino | 21-28 |
Escudo Camelot | 19 | 14 | 9 | 80 | Guerrero, Paladín | 20-31 |
Escudo Esfinge | 20 | 15 | 10 | 90 | Guerrero, Paladín | 28-32 |
Escudo Neptuno | 20 | 15 | 10 | 90 | Guerrero | 24-32 |
Escudo Espiral | 22 | 17 | 12 | 100 | Guerrero | 24-34 |
Anillo del hechicero | 20 | 15 | 10 | 100 | Mago, Druida, Brujo. | 16-18 |