Diferencia entre revisiones de «Herrería»
De Manual AOMania
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 8: | Línea 8: | ||
*Te recomendamos tener [[comida y bebida]] encima para evitar que el personaje pierda energia y recuerda que el [[centinela]] está vigilandote. | *Te recomendamos tener [[comida y bebida]] encima para evitar que el personaje pierda energia y recuerda que el [[centinela]] está vigilandote. | ||
A continuación te ponemos la lista de objetos que fabrica el herrero: | |||
{| class="wikitable" | |||
! NOMBRE | |||
! LINGOTES BRONCE | |||
! LINGOTES PLATA | |||
! LINGOTES ORO | |||
! SKILLS | |||
! CLASES PERMITIDAS | |||
|- | |||
| Vara Celestial | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Mago y Brujo | |||
|- | |||
| Espada Diablo | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Paladín | |||
|- | |||
| Espada Diabólica | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero | |||
|- | |||
| Espada Halcón | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Clérigo | |||
|- | |||
| Espada Demoledora | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Bardo | |||
|- | |||
| Puñal del Rey | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Asesino | |||
|- | |||
| Espada Élfica | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Druida | |||
|- | |||
| Arco de Oro | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Arquero | |||
|- | |||
| Arco de Fuego | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Arquero | |||
|- | |||
| Espada Matadragones | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | |||
|- | |||
| Martillo de Herrero Mágico | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Herrero | |||
|- | |||
| Armadura Capa Lila Enanos | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Armadura Verde Enanos | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Armadura Satánica | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Placas de Oro | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Placas de Plata | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Armadura Legendaria | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Armadura de Placas de Gala | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Armadura Bruñida Enanos | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Armadura de Placas Azul | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Casco Ejecutor | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | |||
|- | |||
| Casco Pical | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | |||
|- | |||
| Máscara del Mal | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino | |||
|- | |||
| Corona de la Oscuridad | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino | |||
|- | |||
| Casco de Sangre | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín | |||
|- | |||
| Casco con Cuernos | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín | |||
|- | |||
| Casco Dorado | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero | |||
|- | |||
| Escudo Zulu | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | |||
|- | |||
| Escudo Samurai | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | |||
|- | |||
| Escudo Forjado Negro | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | |||
|- | |||
| Escudo Campet | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino | |||
|- | |||
| Escudo Aliento de Dragón | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino | |||
|- | |||
| Escudo del Dragón Oscuro | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino | |||
|- | |||
| Escudo Violeta | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín, Asesino | |||
|- | |||
| Escudo Camelot | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín | |||
|- | |||
| Escudo Esfinge | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero, Paladín | |||
|- | |||
| Escudo Neptuno | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero | |||
|- | |||
| Escudo Espiral | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Guerrero | |||
|} |
Revisión del 18:52 7 abr 2018
El oficio de la herrería sirve para construir objetos a base de lingotes, una vez que tengas un MARTILLO DE HERRERO deberás equiparlo con TECLA EQUIPAR (E).
Después buscar un yunque dentro de una herrería, presionar TECLA USAR (U o DOBLE CLICK) y hacer click sobre el yunque, de esta forma se abrirá una ventana que mostrará el listado de objetos que el personaje podrá construir según la clase y puntos de habilidad en herrería.
- Te recomendamos tener comida y bebida encima para evitar que el personaje pierda energia y recuerda que el centinela está vigilandote.
A continuación te ponemos la lista de objetos que fabrica el herrero:
NOMBRE | LINGOTES BRONCE | LINGOTES PLATA | LINGOTES ORO | SKILLS | CLASES PERMITIDAS |
---|---|---|---|---|---|
Vara Celestial | Mago y Brujo | ||||
Espada Diablo | Paladín | ||||
Espada Diabólica | Guerrero | ||||
Espada Halcón | Clérigo | ||||
Espada Demoledora | Bardo | ||||
Puñal del Rey | Asesino | ||||
Espada Élfica | Druida | ||||
Arco de Oro | Arquero | ||||
Arco de Fuego | Arquero | ||||
Espada Matadragones | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | ||||
Martillo de Herrero Mágico | Herrero | ||||
Armadura Capa Lila Enanos | |||||
Armadura Verde Enanos | |||||
Armadura Satánica | |||||
Placas de Oro | |||||
Placas de Plata | |||||
Armadura Legendaria | |||||
Armadura de Placas de Gala | |||||
Armadura Bruñida Enanos | |||||
Armadura de Placas Azul | |||||
Casco Ejecutor | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | ||||
Casco Pical | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo y Bardo | ||||
Máscara del Mal | Guerrero, Paladín, Asesino | ||||
Corona de la Oscuridad | Guerrero, Paladín, Asesino | ||||
Casco de Sangre | Guerrero, Paladín | ||||
Casco con Cuernos | Guerrero, Paladín | ||||
Casco Dorado | Guerrero | ||||
Escudo Zulu | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | ||||
Escudo Samurai | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | ||||
Escudo Forjado Negro | Guerrero, Paladín, Asesino, Clérigo, Bardo y Druida | ||||
Escudo Campet | Guerrero, Paladín, Asesino | ||||
Escudo Aliento de Dragón | Guerrero, Paladín, Asesino | ||||
Escudo del Dragón Oscuro | Guerrero, Paladín, Asesino | ||||
Escudo Violeta | Guerrero, Paladín, Asesino | ||||
Escudo Camelot | Guerrero, Paladín | ||||
Escudo Esfinge | Guerrero, Paladín | ||||
Escudo Neptuno | Guerrero | ||||
Escudo Espiral | Guerrero |