Diferencia entre revisiones de «Hechizos»
De Manual AOMania
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 5 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 5: | Línea 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! PALABRAS MAGICAS | |||
! ORO | ! ORO | ||
! SKILLS | ! SKILLS | ||
! MANA NECESARIO | |||
! CLASES/RAZAS PERMITIDAS | ! CLASES/RAZAS PERMITIDAS | ||
|- | |- | ||
| Curar Veneno | | Curar Veneno | ||
| NIHIL VED | |||
| 200 | | 200 | ||
| 8 | | 8 | ||
| 10 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Destello de Luz | | Destello de Luz | ||
| OHL VOR PEK | |||
| 500 | | 500 | ||
| 6 | | 6 | ||
| 12 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Curar Heridas Leves | | Curar Heridas Leves | ||
| CORP SANC | |||
| 500 | | 500 | ||
| 10 | |||
| 10 | | 10 | ||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Viento Fugaz | | Viento Fugaz | ||
| VAX PER | |||
| 2300 | | 2300 | ||
| 12 | | 12 | ||
| 20 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Envenenar | | Envenenar | ||
| SERP XON IN | |||
| 3000 | | 3000 | ||
| 20 | |||
| 20 | | 20 | ||
| Druida | | Druida | ||
|- | |- | ||
| Electroshock | | Electroshock | ||
| SUN VAP | |||
| 4500 | | 4500 | ||
| 22 | | 22 | ||
| 35 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Golpe de Luz | | Golpe de Luz | ||
| VAX IN TAR | |||
| 6200 | | 6200 | ||
| 37 | | 37 | ||
| 45 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| | | Remover Parálisis | ||
| AN HOAX VORP | |||
| 10000 | | 10000 | ||
| 45 | | 45 | ||
| 300 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Paralizar | | Paralizar | ||
| HOAX VORP | |||
| 40000 | | 40000 | ||
| 60 | | 60 | ||
| 350 | |||
| Mago, Clérigo, Bardo y Druida | | Mago, Clérigo, Bardo y Druida | ||
|- | |- | ||
| Invisibilidad | | Invisibilidad | ||
| Invi§iBiLiTy | |||
| 34500 | | 34500 | ||
| 87 | | 87 | ||
| 500 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Resucitar | | Resucitar | ||
| Ahap' AHIL KNÄ XÄR | |||
| 15300 | | 15300 | ||
| 75 | | 75 | ||
| 450 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Fuerza | | Fuerza | ||
| Ar A'kron | |||
| 15000 | | 15000 | ||
| 35 | | 35 | ||
| 50 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Celeridad | | Celeridad | ||
| YUP A'INC | |||
| 12050 | | 12050 | ||
| 20 | | 20 | ||
| 40 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Curar Heridas Graves | | Curar Heridas Graves | ||
| EN CORP SANCTIS | |||
| 20000 | | 20000 | ||
| 38 | | 38 | ||
| 40 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Curar Heridas Extremas | | Curar Heridas Extremas | ||
| EXTREME CORP SANCTIS | |||
| 350000 | | 350000 | ||
| 70 | | 70 | ||
| 150 | |||
| Mago, Brujo, Asesino, Bardo, Druida y Paladín | | Mago, Brujo, Asesino, Bardo, Druida y Paladín | ||
|- | |- | ||
| Torpeza | | Torpeza | ||
| ASYNC YUP A'INC | |||
| 13450 | | 13450 | ||
| 20 | |||
| 20 | | 20 | ||
| Clérigo | | Clérigo | ||
|- | |- | ||
| Debilidad | | Debilidad | ||
| Xoom varp | |||
| 13450 | | 13450 | ||
| 35 | | 35 | ||
| 45 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Invocar Elemental de Agua | | Invocar Elemental de Agua | ||
| Mantra'rax | |||
| 300000 | | 300000 | ||
| 90 | | 90 | ||
| 520 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Invocar Elemental del Fuego | | Invocar Elemental del Fuego | ||
| Yur'rax | |||
| 300000 | | 300000 | ||
| 90 | | 90 | ||
| 520 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Invocar Elemental de la Tierra | | Invocar Elemental de la Tierra | ||
| Mantra'rax | |||
| 300000 | | 300000 | ||
| 90 | | 90 | ||
| 520 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Invocar Elemental del Aire | | Invocar Elemental del Aire | ||
| BeTe'P | |||
| 300000 | | 300000 | ||
| 90 | | 90 | ||
| 520 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Implorar Ayuda | | Implorar Ayuda | ||
| Ar'Cos Mantra'rax | |||
| 900000 | | 900000 | ||
| 100 | | 100 | ||
| 1520 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Invocar Tortugas | | Invocar Tortugas | ||
| Tortus Power | |||
| 40000 | | 40000 | ||
| 50 | | 50 | ||
| 320 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Provocar Hambre | | Provocar Hambre | ||
| ÔL AEX | |||
| 100 | | 100 | ||
| 5 | | 5 | ||
| 20 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Terrible Hambre de Igor | | Terrible Hambre de Igor | ||
| ÛX'ÔL AEX | |||
| 350 | | 350 | ||
| 35 | | 35 | ||
| 55 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Ceguera | | Ceguera | ||
| Blin'dNe§§ | |||
| 200000 | | 200000 | ||
| 50 | | 50 | ||
| 420 | |||
| Mago, Brujo y Bardo | | Mago, Brujo y Bardo | ||
|- | |- | ||
| Estupidez | | Estupidez | ||
| Stv'pÿdiTl | |||
| 100000 | | 100000 | ||
| 30 | | 30 | ||
| 520 | |||
| Mago, Brujo y Bardo | | Mago, Brujo y Bardo | ||
|- | |- | ||
| Fuerza Golémica | | Fuerza Golémica | ||
| Imit Golem Power | |||
| 35000 | | 35000 | ||
| 35 | | 35 | ||
| 100 | |||
| Bardo y Clérigo | | Bardo y Clérigo | ||
|- | |- | ||
| Debilidad Golémica | | Debilidad Golémica | ||
| DeImit Golem Power | |||
| 35000 | | 35000 | ||
| 35 | | 35 | ||
| 100 | |||
| Bardo y Clérigo | | Bardo y Clérigo | ||
|- | |- | ||
| Cena de Dioses | | Cena de Dioses | ||
| SicMaxlinc | |||
| 35000 | | 35000 | ||
| 50 | | 50 | ||
| 500 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Agua Celeste | | Agua Celeste | ||
| Water'MananTil | |||
| 35000 | | 35000 | ||
| 50 | | 50 | ||
| 500 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Metamorfosis a Lobo | | Metamorfosis a Lobo | ||
| Tans' ADN? &elemnt | |||
| 25000 | | 25000 | ||
| 48 | | 48 | ||
| 200 | |||
| Druida | | Druida | ||
|- | |- | ||
| Metamorfosis a Oso | | Metamorfosis a Oso | ||
| Tans' ADN? &elemnt | |||
| 70000 | | 70000 | ||
| 50 | | 50 | ||
| 340 | |||
| Druida | | Druida | ||
|- | |- | ||
| Metamorfosis a Araña | | Metamorfosis a Araña Gigante | ||
| Tans' ADN? &elemnt | |||
| 90000 | | 90000 | ||
| 69 | | 69 | ||
| 650 | |||
| Druida | | Druida | ||
|- | |- | ||
| Metamorfosis a Medusa | | Metamorfosis a Medusa | ||
| Tans' ADN? &elemnt | |||
| 450000 | | 450000 | ||
| 87 | | 87 | ||
| 1100 | |||
| Druida | | Druida | ||
|- | |- | ||
| Metamorfosis a Dragón Rojo | | Metamorfosis a Dragón Rojo | ||
| Tans' ADN? &elemnt | |||
| 195000 | | 195000 | ||
| 100 | | 100 | ||
| 2000 | |||
| Druida | | Druida | ||
|- | |- | ||
| Resurrección Ancestros | | Resurrección Ancestros | ||
| ±ŒlerŒ AncesÐÎa± | |||
| 1000000 | | 1000000 | ||
| 100 | | 100 | ||
| 700 | |||
| Clérigos | | Clérigos | ||
|- | |- | ||
| Ángeles | | Ángeles | ||
| Ahap' AHIL KNÄ XÄR | |||
| 1500000 | | 1500000 | ||
| 90 | | 90 | ||
| 1000 | |||
| Clérigo | | Clérigo | ||
|- | |- | ||
| Esporas de Curación | | Esporas de Curación | ||
| Ahap' CORP SANTICS | |||
| 500000 | | 500000 | ||
| 50 | | 50 | ||
| 120 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Esporas de Curación Maduras | | Esporas de Curación Maduras | ||
| Ahap' ENCORP SANTICS | |||
| 2000000 | | 2000000 | ||
| 75 | | 75 | ||
| 520 | |||
| Clérigo | | Clérigo | ||
|- | |- | ||
| Alma Incauta | | Alma Incauta | ||
| Seele Ergreift | |||
| 30000 | | 30000 | ||
| 70 | | 70 | ||
| 0 | |||
| Brujo | | Brujo | ||
|- | |- | ||
| Inmovilizar | | Inmovilizar | ||
| Är Prop s'uo | |||
| 75000 | | 75000 | ||
| 60 | | 60 | ||
| 260 | |||
| Paladín y Asesino | | Paladín y Asesino | ||
|- | |- | ||
| Llama Infernal | | Llama Infernal | ||
| VAX IN TAR | |||
| 25000 | | 25000 | ||
| 50 | | 50 | ||
| 250 | |||
| Todas las clases | | Todas las clases | ||
|- | |- | ||
| Aro de Zeus | | Aro de Zeus | ||
| Potestâ Zeus | |||
| 550000 | | 550000 | ||
| 50 | | 50 | ||
| 400 | |||
| Paladín, Asesino y Brujo | | Paladín, Asesino y Brujo | ||
|- | |- | ||
| Rayo Divino | | Rayo Divino | ||
| T'HY KOOOL | |||
| 640000 | | 640000 | ||
| 65 | | 65 | ||
| | | 510 | ||
| Mago, Clérigo, Asesino, Bardo, Druida y Paladín. | |||
|- | |- | ||
| Apocalipsis | | Apocalipsis | ||
| Rahma Nañarak O'al | |||
| 1750000 | | 1750000 | ||
| 75 | | 75 | ||
| 950 | |||
| Mago y Clérigo | | Mago y Clérigo | ||
|- | |- | ||
| Llama de Venus | | Llama de Venus | ||
| dÈßÕn µr Venק | |||
| 2000000 | | 2000000 | ||
| 75 | | 75 | ||
| 1000 | |||
| Brujo | | Brujo | ||
|- | |- | ||
| Embrujo Letal | | Embrujo Letal | ||
| Letal Spell | |||
| 7000000 | | 7000000 | ||
| 100 | | 100 | ||
| 1600 | |||
| Brujo | | Brujo | ||
|- | |- | ||
| Apocalipsis Nuclear | | Apocalipsis Nuclear | ||
| Nuclear Nañarak O'al | |||
| 8000000 | | 8000000 | ||
| 100 | | 100 | ||
| 1800 | |||
| Mago | | Mago | ||
|- | |- | ||
| Fuego de Angmar | | Fuego de Angmar | ||
| Angmar fire | |||
| 3000000 | | 3000000 | ||
| 100 | | 100 | ||
| 1200 | |||
| Druida | | Druida | ||
|- | |- | ||
| Sonata Fúnebre | | Sonata Fúnebre | ||
| Sonate to Mortis | |||
| 9000000 | | 9000000 | ||
| 100 | | 100 | ||
| 1200 | |||
| Bardo | | Bardo | ||
|- | |- | ||
| Luz Suprema | | Luz Suprema | ||
| Supreme Light | |||
| 2000000 | | 2000000 | ||
| 100 | | 100 | ||
| 600 | |||
| Paladín y Asesino | | Paladín y Asesino | ||
|- | |- | ||
| Radioactividad | | Radioactividad | ||
| Ahap'RÄDIO ACT VÄT | |||
| 6000000 | | 6000000 | ||
| 100 | | 100 | ||
| 2500 | |||
| Solo raza Hobbit | | Solo raza Hobbit | ||
|- | |- | ||
| Veneno Extremo | | Veneno Extremo | ||
| SERP XOR IN exTrëme | |||
| 5000000 | | 5000000 | ||
| 100 | | 100 | ||
| | | 1450 | ||
| Druida | |||
|- | |- | ||
| Muerte de Envenenar | | Muerte de Envenenar | ||
| SERP XON IN | |||
| 1750000 | | 1750000 | ||
|80 | |80 | ||
| 500 | |||
| Mago, Brujo y Druida | | Mago, Brujo y Druida | ||
|- | |- | ||
| Santus Divina | | Santus Divina | ||
| | | §æntû§ diviÑæ | ||
| 500000 | |||
| 100 | |||
| 500 | |||
| Mago y Brujo | |||
|- | |||
| Santus Divina (Clerigos) | |||
| §æntû§ diviÑæ | |||
| 750000 | |||
| 100 | |||
| 400 | |||
| Clérigo | |||
|- | |||
| Justicia Divina | |||
| Justitia Autem Dei' | |||
| 4000000 | |||
| 100 | | 100 | ||
| 1100 | |||
| Clérigo | | Clérigo | ||
|- | |- | ||
| Santus Divina Real | | Santus Divina Real | ||
| §æntû§ diviÑæ ReæL | |||
| 6000000 | | 6000000 | ||
| 100 | | 100 | ||
| 750 | |||
| Clérigo | | Clérigo | ||
|} | |} |
Revisión actual - 22:06 18 jun 2018
Los hechizos son una parte fundamental del Reino y solo los mas poderosos caballeros tendrán los hechizos más poderosos.
Aqui estan los hechizos que puedes comprar:
NOMBRE | PALABRAS MAGICAS | ORO | SKILLS | MANA NECESARIO | CLASES/RAZAS PERMITIDAS |
---|---|---|---|---|---|
Curar Veneno | NIHIL VED | 200 | 8 | 10 | Todas las clases |
Destello de Luz | OHL VOR PEK | 500 | 6 | 12 | Todas las clases |
Curar Heridas Leves | CORP SANC | 500 | 10 | 10 | Todas las clases |
Viento Fugaz | VAX PER | 2300 | 12 | 20 | Todas las clases |
Envenenar | SERP XON IN | 3000 | 20 | 20 | Druida |
Electroshock | SUN VAP | 4500 | 22 | 35 | Todas las clases |
Golpe de Luz | VAX IN TAR | 6200 | 37 | 45 | Todas las clases |
Remover Parálisis | AN HOAX VORP | 10000 | 45 | 300 | Todas las clases |
Paralizar | HOAX VORP | 40000 | 60 | 350 | Mago, Clérigo, Bardo y Druida |
Invisibilidad | Invi§iBiLiTy | 34500 | 87 | 500 | Todas las clases |
Resucitar | Ahap' AHIL KNÄ XÄR | 15300 | 75 | 450 | Todas las clases |
Fuerza | Ar A'kron | 15000 | 35 | 50 | Todas las clases |
Celeridad | YUP A'INC | 12050 | 20 | 40 | Todas las clases |
Curar Heridas Graves | EN CORP SANCTIS | 20000 | 38 | 40 | Todas las clases |
Curar Heridas Extremas | EXTREME CORP SANCTIS | 350000 | 70 | 150 | Mago, Brujo, Asesino, Bardo, Druida y Paladín |
Torpeza | ASYNC YUP A'INC | 13450 | 20 | 20 | Clérigo |
Debilidad | Xoom varp | 13450 | 35 | 45 | Todas las clases |
Invocar Elemental de Agua | Mantra'rax | 300000 | 90 | 520 | Todas las clases |
Invocar Elemental del Fuego | Yur'rax | 300000 | 90 | 520 | Todas las clases |
Invocar Elemental de la Tierra | Mantra'rax | 300000 | 90 | 520 | Todas las clases |
Invocar Elemental del Aire | BeTe'P | 300000 | 90 | 520 | Todas las clases |
Implorar Ayuda | Ar'Cos Mantra'rax | 900000 | 100 | 1520 | Todas las clases |
Invocar Tortugas | Tortus Power | 40000 | 50 | 320 | Todas las clases |
Provocar Hambre | ÔL AEX | 100 | 5 | 20 | Todas las clases |
Terrible Hambre de Igor | ÛX'ÔL AEX | 350 | 35 | 55 | Todas las clases |
Ceguera | Blin'dNe§§ | 200000 | 50 | 420 | Mago, Brujo y Bardo |
Estupidez | Stv'pÿdiTl | 100000 | 30 | 520 | Mago, Brujo y Bardo |
Fuerza Golémica | Imit Golem Power | 35000 | 35 | 100 | Bardo y Clérigo |
Debilidad Golémica | DeImit Golem Power | 35000 | 35 | 100 | Bardo y Clérigo |
Cena de Dioses | SicMaxlinc | 35000 | 50 | 500 | Todas las clases |
Agua Celeste | Water'MananTil | 35000 | 50 | 500 | Todas las clases |
Metamorfosis a Lobo | Tans' ADN? &elemnt | 25000 | 48 | 200 | Druida |
Metamorfosis a Oso | Tans' ADN? &elemnt | 70000 | 50 | 340 | Druida |
Metamorfosis a Araña Gigante | Tans' ADN? &elemnt | 90000 | 69 | 650 | Druida |
Metamorfosis a Medusa | Tans' ADN? &elemnt | 450000 | 87 | 1100 | Druida |
Metamorfosis a Dragón Rojo | Tans' ADN? &elemnt | 195000 | 100 | 2000 | Druida |
Resurrección Ancestros | ±ŒlerŒ AncesÐÎa± | 1000000 | 100 | 700 | Clérigos |
Ángeles | Ahap' AHIL KNÄ XÄR | 1500000 | 90 | 1000 | Clérigo |
Esporas de Curación | Ahap' CORP SANTICS | 500000 | 50 | 120 | Todas las clases |
Esporas de Curación Maduras | Ahap' ENCORP SANTICS | 2000000 | 75 | 520 | Clérigo |
Alma Incauta | Seele Ergreift | 30000 | 70 | 0 | Brujo |
Inmovilizar | Är Prop s'uo | 75000 | 60 | 260 | Paladín y Asesino |
Llama Infernal | VAX IN TAR | 25000 | 50 | 250 | Todas las clases |
Aro de Zeus | Potestâ Zeus | 550000 | 50 | 400 | Paladín, Asesino y Brujo |
Rayo Divino | T'HY KOOOL | 640000 | 65 | 510 | Mago, Clérigo, Asesino, Bardo, Druida y Paladín. |
Apocalipsis | Rahma Nañarak O'al | 1750000 | 75 | 950 | Mago y Clérigo |
Llama de Venus | dÈßÕn µr Venק | 2000000 | 75 | 1000 | Brujo |
Embrujo Letal | Letal Spell | 7000000 | 100 | 1600 | Brujo |
Apocalipsis Nuclear | Nuclear Nañarak O'al | 8000000 | 100 | 1800 | Mago |
Fuego de Angmar | Angmar fire | 3000000 | 100 | 1200 | Druida |
Sonata Fúnebre | Sonate to Mortis | 9000000 | 100 | 1200 | Bardo |
Luz Suprema | Supreme Light | 2000000 | 100 | 600 | Paladín y Asesino |
Radioactividad | Ahap'RÄDIO ACT VÄT | 6000000 | 100 | 2500 | Solo raza Hobbit |
Veneno Extremo | SERP XOR IN exTrëme | 5000000 | 100 | 1450 | Druida |
Muerte de Envenenar | SERP XON IN | 1750000 | 80 | 500 | Mago, Brujo y Druida |
Santus Divina | §æntû§ diviÑæ | 500000 | 100 | 500 | Mago y Brujo |
Santus Divina (Clerigos) | §æntû§ diviÑæ | 750000 | 100 | 400 | Clérigo |
Justicia Divina | Justitia Autem Dei' | 4000000 | 100 | 1100 | Clérigo |
Santus Divina Real | §æntû§ diviÑæ ReæL | 6000000 | 100 | 750 | Clérigo |