Diferencia entre revisiones de «Armaduras»
De Manual AOMania
(Página creada con «Las armaduras además de protegernos del frio y darnos stamina nos protege y defiende de algunos ataques en todo el cuerpo. Algunas protegen mas que otras. Para obtenerlas...») |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 19 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
Las armaduras además de protegernos del frio y darnos stamina nos protege y defiende de algunos ataques en todo el cuerpo. Algunas protegen mas que otras. Para obtenerlas se pueden fabricar con un sastre y esquilar o bien comprarlas a cualquien npc que encontrarás en cualquier npc de nuestras tierras de AOMAnia. Hay diferentes tipos de Armaduras: | Las armaduras además de protegernos del frio y darnos stamina nos protege y defiende de algunos ataques en todo el cuerpo. Algunas protegen mas que otras. Para obtenerlas se pueden fabricar con un sastre y esquilar o bien comprarlas a cualquien npc que encontrarás en cualquier npc de nuestras tierras de AOMAnia. Hay diferentes tipos de Armaduras: | ||
*Para mas informacion sobre las [[Armaduras de Dragon]], leer su respectivo apartado. | |||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
! | ! NOMBRE | ||
! | ! PRECIO | ||
! | ! MIN/MAX | ||
! | ! CLASES PERMITIDAS | ||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Cuero | ||
| | [[File:armaduracuero.GIF]] | ||
| | | 5000 | ||
| | | 1-5 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Druida, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador, Bardo. | |||
|- | |- | ||
| | | Cota de Mallas | ||
| | [[File:cotamallas.GIF]] | ||
| | | 10000 | ||
| | | 6-8 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador, Bardo. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura del Cazador | ||
| | [[File:armaduracaza.GIF]] | ||
| | | 8000 | ||
| | | 3-6 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Druida, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador, Bardo. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Cuero Mujer | ||
| | [[File:Armaduracueromujer.gif]] | ||
| | | 5000 | ||
| | | 1-5 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador, Brujo, Bardo. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Klox | ||
| | [[File:armadurakrox.gif]] | ||
| | | 3000 | ||
| | | 1-5 | ||
| Clerigo, Guerrero, Druida, Paladin, Arquero, Domador, Bardo. | |||
|- | |- | ||
| | | Cota de Mallas Enano | ||
| | [[File:cotamallas.GIF]] | ||
| | | 15000 | ||
| | | 5-10 | ||
| Guerrero, Asesino, Ladron, Druida, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador, Bardo. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura del Cazador Gris | ||
| | [[File:cotamallas.GIF]] | ||
| | | 15000 | ||
| | | 5-10 | ||
| Clerigo, Guerrero, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Placas Hobbit | ||
| | [[File:armaduraplacashobbit.gif]] | ||
| | | 10000 | ||
| | | 8-10 | ||
| Clerigo, Guerrero, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Plateada | ||
| | [[File:armaplateada.gif]] | ||
| | | 8000 | ||
| | | 4-8 | ||
| Guerrero, Asesino, Bardo, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Herrero | ||
| | [[File:armaduraherrero.GIF]] | ||
| | | 6000 | ||
| | | 3 - 5 | ||
| Mago, Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Druida, Paladin, Trabajador, Brujo, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Cota de Mallas (Mujer) | ||
| | [[File:cotamallasmujer.gif]] | ||
| | | 10000 | ||
| | | 4-8 | ||
| Guerrero, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Placas Completa | ||
| | [[File:completa2.GIF]] | ||
| | | 15000 | ||
| | | 10 - 15 | ||
| Mago, Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Druida, Paladin, Trabajador, Brujo, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Placas Completa +1 | ||
| | [[File:completa2.GIF]] | ||
| | | 19000 | ||
| | | 9-17 | ||
| Guerrero, Ladron, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Placas Completa +2 | ||
| | [[File:completa2.GIF]] | ||
| | | 20000 | ||
| | | 10-20 | ||
| Guerrero, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de las Sombras | ||
| | [[File:armadurasombras.GIF]] | ||
| | | 15000 | ||
| | | 10-15 | ||
| Asesino, Ladron, Bardo. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Negra | ||
| | [[File:armaduranegra.GIF]] | ||
| | | 16000 | ||
| | | 5-15 | ||
| Clerigo, Guerrero, Bardo, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Oro | ||
| | [[File:armaduradeoro.GIF]] | ||
| | | 16000 | ||
| | | 10 - 15 | ||
| Mago, Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Druida, Paladin, Trabajador, Brujo, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Pordiosero Enano | ||
| | [[File:armadurapordioseroenana.gif]] | ||
| | | 17000 | ||
| | | 8-12 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura con Capa Amarilla Enanos | ||
| | [[File:armaduracaza.GIF]] | ||
| | | 17000 | ||
| | | 12-12 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Bardo, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura con Capa Azul | ||
| | [[File:armaduracapaazul.gif]] | ||
| | | 18000 | ||
| | | 5 - 13 | ||
| Mago, Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Druida, Paladin, Trabajador, Brujo, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Leo | ||
| | [[File:armaleo.gif]] | ||
| | | 18000 | ||
| | | 11-13 | ||
| Guerrero, Asesino, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Azul | ||
| | [[File:armaduraazulh.gif]] | ||
| | | 19000 | ||
| | | 7-14 | ||
| Guerrero, Asesino, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Roja Cuernos | ||
| | [[File:rojacuernos.gif]] | ||
| | | 19000 | ||
| | | 7-14 | ||
| Guerrero, Asesino, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Enano Amarilla | ||
| | [[File:armaduraenanoamarilla.gif]] | ||
| | | 20000 | ||
| | | 10-15 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Placas con Calavera Enano | ||
| | [[File:calavera.GIF]] | ||
| | | 20000 | ||
| | | 8-15 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Bardo, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Enano Verde | ||
| | [[File:armaduraenanoverde.GIF]] | ||
| | | 21000 | ||
| | | 11 - 16 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Enano Plata Roja | ||
| | [[File:armaduraplatarojaenanno.gif]] | ||
| | | 21000 | ||
| | | 11-16 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Placas Roja Mujer | ||
| | [[File:ArmaduradePlacasRojamujer.gif]] | ||
| | | 22000 | ||
| | | 15-17 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Placo Dorada | ||
| | [[File:armaplacodorada.gif]] | ||
| | | 23000 | ||
| | | 14-18 | ||
| Guerrero, Asesino, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Escarlata | ||
| | [[File:armaduraescarlata.GIF]] | ||
| | | 23000 | ||
| | | 16-18 | ||
| Guerrero, Asesino, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Placa Negra Enano | ||
| | [[File:plakasenenaos.GIF]] | ||
| | | 25000 | ||
| | | 14-20 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de los Dioses | ||
| | [[File:dioses.gif]] | ||
| | | 19000 | ||
| | | 15-18 | ||
| Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Celeste | ||
| | [[File:armaduraceleste.gif]] | ||
| | | 21000 | ||
| | | 15-18 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Bardo, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Plateada | ||
| | [[File:armaduraplateada.gif]] | ||
| | | 20000 | ||
| | | 8-15 | ||
| Guerrero, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Placas Roja | ||
| | [[File:plakasrojas.GIF]] | ||
| | | 25000 | ||
| | | 14-20 | ||
| Guerrero, Asesino, Bardo, Paladin, Arquero. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura Placas Plata | ||
| | [[File:plata2.GIF]] | ||
| | | 25000 | ||
| | | 14-20 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Paladin, Arquero. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Oro Imperial Enano | ||
| | [[File:oroimperialenano.gif]] | ||
| | | 25000 | ||
| | | 15-20 | ||
| Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de la Ciénaga | ||
| | [[File:armaduracienaga.GIF]] | ||
| | | 28000 | ||
| | | 20-23 | ||
| Guerrero, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Coraza | ||
| | [[File:coraza.gif]] | ||
| | | 30000 | ||
| | | 25-25 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Placa Dorada Enano | ||
| | [[File:placadoradaenano.gif]] | ||
| | | 30000 | ||
| | | 20-25 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Bardo, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Placa Dorada con Capa | ||
| | [[File:placadoradaconcapa.GIF]] | ||
| | | 32000 | ||
| | | 25-27 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Bardo, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Dama de las tinieblas | ||
| | [[File:damatinieblas.GIF]] | ||
| | | 33000 | ||
| | | 15-28 | ||
| Guerrero, Paladin, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Dragón Roja | ||
| | [[File:armaduradragon.GIF]] | ||
| | | 60000 | ||
| | | 25-30 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Dragón Negra | ||
| | [[File:armaduradragonnegra.GIF]] | ||
| | | 60000 | ||
| | | 25-30 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Dragón Azul | ||
| | [[File:ArmaduradragonAzul.gif]] | ||
| | | 60000 | ||
| | | 25-30 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Dragón Naranja | ||
| | [[File:armaduradragonnaranja.gif]] | ||
| | | 60000 | ||
| | | 25-30 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Dragón Blanca | ||
| | [[File:dragonblanca.gif]] | ||
| | | 60000 | ||
| | | 25-30 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Dragón Verde | ||
| | [[File:dragonverde.gif]] | ||
| | | 60000 | ||
| | | 25-30 | ||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
|- | |- | ||
| | | Armadura de Dragón Lila | ||
[[File:dragonlilah.gif]] | |||
| 60000 | |||
| 25-30 | |||
| Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|} | |} |
Revisión actual - 17:19 8 may 2018
Las armaduras además de protegernos del frio y darnos stamina nos protege y defiende de algunos ataques en todo el cuerpo. Algunas protegen mas que otras. Para obtenerlas se pueden fabricar con un sastre y esquilar o bien comprarlas a cualquien npc que encontrarás en cualquier npc de nuestras tierras de AOMAnia. Hay diferentes tipos de Armaduras:
- Para mas informacion sobre las Armaduras de Dragon, leer su respectivo apartado.
NOMBRE | PRECIO | MIN/MAX | CLASES PERMITIDAS |
---|---|---|---|
Armadura de Cuero | 5000 | 1-5 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Druida, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador, Bardo. |
Cota de Mallas | 10000 | 6-8 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador, Bardo. |
Armadura del Cazador | 8000 | 3-6 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Druida, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador, Bardo. |
Armadura Cuero Mujer | 5000 | 1-5 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador, Brujo, Bardo. |
Armadura Klox | 3000 | 1-5 | Clerigo, Guerrero, Druida, Paladin, Arquero, Domador, Bardo. |
Cota de Mallas Enano | 15000 | 5-10 | Guerrero, Asesino, Ladron, Druida, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador, Bardo. |
Armadura del Cazador Gris | 15000 | 5-10 | Clerigo, Guerrero, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |
Armadura de Placas Hobbit | 10000 | 8-10 | Clerigo, Guerrero, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |
Armadura de Plateada | 8000 | 4-8 | Guerrero, Asesino, Bardo, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura de Herrero | 6000 | 3 - 5 | Mago, Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Druida, Paladin, Trabajador, Brujo, Arquero, Domador. |
Cota de Mallas (Mujer) | 10000 | 4-8 | Guerrero, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |
Armadura de Placas Completa | 15000 | 10 - 15 | Mago, Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Druida, Paladin, Trabajador, Brujo, Arquero, Domador. |
Armadura de Placas Completa +1 | 19000 | 9-17 | Guerrero, Ladron, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura de Placas Completa +2 | 20000 | 10-20 | Guerrero, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura de las Sombras | 15000 | 10-15 | Asesino, Ladron, Bardo. |
Armadura Negra | 16000 | 5-15 | Clerigo, Guerrero, Bardo, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura de Oro | 16000 | 10 - 15 | Mago, Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Druida, Paladin, Trabajador, Brujo, Arquero, Domador. |
Armadura de Pordiosero Enano | 17000 | 8-12 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |
Armadura con Capa Amarilla Enanos | 17000 | 12-12 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Bardo, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura con Capa Azul | 18000 | 5 - 13 | Mago, Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Druida, Paladin, Trabajador, Brujo, Arquero, Domador. |
Armadura Leo | 18000 | 11-13 | Guerrero, Asesino, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura Azul | 19000 | 7-14 | Guerrero, Asesino, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura Roja Cuernos | 19000 | 7-14 | Guerrero, Asesino, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura Enano Amarilla | 20000 | 10-15 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura Placas con Calavera Enano | 20000 | 8-15 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Bardo, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura Enano Verde | 21000 | 11 - 16 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |
Armadura Enano Plata Roja | 21000 | 11-16 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |
Armadura Placas Roja Mujer | 22000 | 15-17 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura Placo Dorada | 23000 | 14-18 | Guerrero, Asesino, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura Escarlata | 23000 | 16-18 | Guerrero, Asesino, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura Placa Negra Enano | 25000 | 14-20 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura de los Dioses | 19000 | 15-18 | Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |
Armadura Celeste | 21000 | 15-18 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Bardo, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura Plateada | 20000 | 8-15 | Guerrero, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura Placas Roja | 25000 | 14-20 | Guerrero, Asesino, Bardo, Paladin, Arquero. |
Armadura Placas Plata | 25000 | 14-20 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Paladin, Arquero. |
Armadura de Oro Imperial Enano | 25000 | 15-20 | Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |
Armadura de la Ciénaga | 28000 | 20-23 | Guerrero, Paladin, Arquero, Domador. |
Coraza | 30000 | 25-25 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |
Placa Dorada Enano | 30000 | 20-25 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Bardo, Paladin, Arquero, Domador. |
Placa Dorada con Capa | 32000 | 25-27 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Bardo, Paladin, Arquero, Domador. |
Dama de las tinieblas | 33000 | 15-28 | Guerrero, Paladin, Arquero, Domador. |
Armadura de Dragón Roja | 60000 | 25-30 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |
Armadura de Dragón Negra | 60000 | 25-30 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |
Armadura de Dragón Azul | 60000 | 25-30 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |
Armadura de Dragón Naranja | 60000 | 25-30 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |
Armadura de Dragón Blanca | 60000 | 25-30 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |
Armadura de Dragón Verde | 60000 | 25-30 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |
Armadura de Dragón Lila | 60000 | 25-30 | Clerigo, Guerrero, Asesino, Ladron, Bardo, Paladin, Trabajador, Arquero, Domador. |